05.03.2023

Все платежи за услуги ЖКХ в одном месте в сервисе «Дом» от Сбербанка

Счета на оплату привязываются по адресу. Кликнув в Сбербанк Онлайн на карточку «ДОМ» в ленте операций меню «Платежи» вы попадаете в раздел со счетами за квартиру.

Для этого в мобильном приложении нужно выбрать свою карту, далее нажать «Оплатить и перевести» и сверху в ленте выбрать «Дом»:

Если адрес вашей квартиры уже есть в списке – можно увидеть текущие счета, которые «сбербанк» добавил в ваш дом.

Если адреса нет – можно нажать «Добавить еще дом» и ввести адрес квартиры, за которую вы оплачиваете счета за коммунальные услуги:

Как только я открыл данный раздел, были доступны только несколько счетов (содержание жилья от ТСЖ, Вывоз ТБО и Водоснабжение).

Чтобы увидеть все счета, достаточно просто нажать «+» рядом с надписью услуги и добавить все необходимые (кап.ремонт, отопление, электроэнергия, интернет и все, чем вы пользуетесь в квартире).

Рассмотрим на примере Отопления, как добавить услугу к списку?

Рядом с названием «Услуга» нажимаем «+»:

В списке услуг выбираем «Теплоснабжение»

Так как квитанции за Горячее Водоснабжение формирует ПермЭнергоСбыт на следующей странице так и вводим в поиске «ПермЭнергоСбыт».

На следующей странице вводим номер Вашего лицевого счета ГВС и Отопления (он указан на квитанции, начинается с 11381…) и нажимаем «Добавить».

Квитанция по услуге ГВС и Отопления добавлена в сервис «Дом» в вашем приложении.

Добавленной услуге можно дать любой удобное название, для этого рядом с Лицевым Счетом нажмите на три точки и выберите «Переименовать».

Так же точно можно добавить Кап.Ремонт в список услуг. Для этого при добавлении услуги выберите «Капремонт», а в поиске поставщика услуг укажите «Макаренко, 19».

Так же в дом можно добавить и квитанции за машино-места.

Добавив все номера лицевых счетов в сервис «Дом» вы будете своевременно получать информацию о начислениях и задолженности. И вся информация будет храниться в одном месте 😉

Примерно так выглядит перечень всех добавленных мною услуг (Электроэнергия, Отопление, КУ, Кап.Ремонт, Вывоз ТБО, Водоснабжение).

Если вы регулярно оплачиваете счета по нескольким объектам (например, дача, квартира родителей и т.д.) – просто добавьте необходимый адрес, и система автоматически «соберет» все начисления по нему. А если чего-то не хватает, то перечень услуг вы всегда можете расширить сами.